Открыть бургер меню.

В России отменили мораторий на антимонопольные проверки IT-компаний

24.03.2024

Правительство отменило мораторий на антимонопольные проверки IT-компаний. Принято соответствующее постановление Правительства РФ от 20.03.2024 № 340, сообщила Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в соцсетях.

В ведомстве заявили, что поступает большое количество жалоб на нарушения со стороны «цифровых гигантов». Исключение антимонопольного контроля из моратория позволит эффективно бороться со злоупотреблениями доминирующим положением, защитить права и интересы граждан и предпринимателей, поспособствует развитию отрасли в условиях добросовестной конкуренции. Документ вступит в силу 28 марта.

Как писала «Парламентская газета», в начале марта глава ФАС Максим Шаскольский говорил, что пользователи сервиса «Яндекс.Такси» часто жалуются на ценообразование при заказе такси. Кроме того, в службу поступают обращения из-за действий маркетплейсов.

Мораторий на антимонопольные проверки IT-компаний ввели в марте 2022 года в рамках мер по повышению устойчивости экономики и поддержки граждан в условиях санкций. Для IT-компаний, включенных в специальный реестр аккредитованных организаций Минцифры, ввели трехлетний мораторий на проведение плановых государственных и муниципальных проверок. Ограничения действовали до 3 марта 2025 года.

Подписаться
на новостную рассылку